четверг, 11 августа 2011 г.

Мода 80-х


Мода 80-х годов. Когда вы слышите это сочетание слов, о чем вы думаете? Что вспоминаете?
Лично я вспоминаю своих родителей и их друзей, ведь до России, долгое время находившейся за "железным занавесом" модные новинки и веяния дошли скорее в начале 90-х, когда я уже соображала и активно наблюдала, и впитывала.  Еще вспоминаю сериалы "Династия" и  "Санта-Барбара", это наверное самые яркие примеры!)
Давайте окунемся в то время и вспомним=)
О чем я сейчас жалею?О том что я сейчас не могу прийти в гости к родителям, достать старые фотографии и смотреть их вместе с ними, уверена что до слез смешно было бы от этих воспоминаний. Очень советую, если у вас есть такая возможность- не упустите ее!)
В Россию хлынул поток новой продукции, пусть некачественной продукции, но производящей на измученных дефицитом людей эффект как  красивые бусики на папуаса.)
Олицетворением вкуса в стране тех лет конечно же была Раиса Горбачева, я не так давно смотрела ее фотографии и искренне поражалась. Но в основном люди не отличались особым стилем и вкусом, это был период эклектики, вульгарности, пластиковых украшений, броской одежды, химии, и вообще облитых лаком начесанных волос!)) Но несмотря на эти крайности, эксцентрику и чрезмерность,  время это было запоминающимся, неординарным и сейчас с большим удовольствием мы привносим в современность нотки 80-х.
Если говорить о мировой моде, при том уличной, то это время когда родились субкультуры, основанные на танцевальных направлениях. Хип-хоп, готика, хаус, техно, брейк-данс, сноуборд, скейт-борд, ролики, степ-аэробика - все эти явления отразились на стилистике десятилетия.
 Брейк-данс требовал удобной одежды, такой как спортивные костюмы и кроссовки, рейверы носили мешковатые джинсы, трикотажные куртки с капюшонами, приверженцы «кислотной» музыки хаус жаловали леггинсы с лайкрой флюоресцентных цветов.Думаю все это вы помните по фотографиям того времени.
Если говорить про высокую моду, то формы тоже были сильно изменены.
Лагерфельд в коллекциях для «Шанель» выразил важнейшую идею того времени - классика требует игры. И незыблемые символы стиля Шанель стали объектами такой игры. Лагерфельд смешивал несовместимые элементы, искажал пропорции, деформировал формы. Ив Сен Лоран, Джорджио Армани, Кристиан Лакруа, Аззедин Алайя, Джанни Версаче, Клод Монтана, Тьери Мюглер, Жан Поль Готье, японские дизайнеры, такие как Йоджи Ямамото, Исси Мияки, Токио Кумагаи, Реи Кавакубо, Кензо и другие. Мне очень жаль что в детстве я не могла рассматривать эти ткани, прикасаться к прекрасному, НО у нас есть такая возможность сейчас. Думаю всем, кто любит моду, любит историю или просто хочет узнавать, видеть и развиваться придется по душе выставка которая сейчас проходит в Санкт-Петербурге.
"Мода 80-х из коллекции Александра Васильева".
Александр Васильев — известный во всем мире историк моды, театральный художник и коллекционер, чье собрание исторических костюмов, аксессуаров и фотографии является одним из крупнейших в мире. Самые разные экспозиции из собраний Александра Васильева с громким успехом прошли по всему миру: во Франции, Чили, Великобритании, Австралии, Бельгии. Я всегда с большим удовольствием смотрю интервью с этим прекрасным человеком, он действительно чувствует моду. 
В Санкт-Петербурге это совместный проект музея современного искусства ЭРАРТА и Aurora  Fashion Week. Собственно в этом музее и проходит данная выставка (по адресу Васильевский остров, 29 линия, дом 2). 
Получив приглашение от "Авроры" мы  с любимым с  огромным удовольствием рванули в город и сразу же побежали впитывать! Конечно же у Стаса не было такого трепета перед платьями, обувью и аксессуарами, но  ему очень понравилось, а главное он тоже нашел то, что было особенно интересно ему - это фотография. Ведь выставка собой представляет не просто 2 этажа платьев того времени, но и соответствующую музыку, а главное фото.
Предлагаю вам окунуться в этот мир, а помогут нам фото, сделанные нами.
Очень многие вещи я могла представить на современных дамах, почти все с некоторыми доработками или же обрамленные современными элементами! В общем ходила и пыталась примерить на себя, рождались в моей голове совершенно немыслимые образы! :)
Прикладные плечики, огромное количество декоративных элементов, необычайно яркие наряды - вот то что мы увидели.=)


шляпа Dior


Платье из шерсти
дом моды "Pierre Balmain"
Париж, 1985г

Вечерний костюм из парчи
дом моды "Yves Saint Laurent"
Париж. середина 80-х гг
платье из набивного шелка
дом моды "Givenchy"
Париж, 1985г
Ансамбль из шерсти и шелка
дом моды "Chanel"
Париж, середина 80-х гг
Ансамбль из шерсти и шелка 
дом моды "Chanel"
Париж, середина 80-х гг
платье 
дом моды "Yves Saint Laurent"
Париж, середина 80-х гг
Платье из крепа вышитое шнуром, бисером и пайетками
аноним
Испания, вторая половина 1980-х гг





канотье из черной лаковой соломки, Dior
кожаные туфли Miss Maud




платье в горох из хлопка Scaasi США 1987г
платье из тафты(юбка отделана буфами) YSL Париж  конец1980-х гг
Платье из полосатой чесучи, отделанное тюлем
дом мод "Torrente"
Париж середина 80-х гг
США, начало 1980-х гг



Второй этаж представляет собой собрание вечерних нарядов. Потрясающие платья, от которых дух захватывало. В 80-е все блестело и сверкало! Сами дизайнеры вспоминают то время, как последний гимн богатству.
«Все вещи были приталены, важно было быть стройной, длинноногой, первые топ-модели появились в 
то время. И именно тогда впервые» Александр Васильев.




Платье из черного шелка , вышитое блестками Alice Design
Даллас, 1980-е гг









моя мечта - вечерний жакет из парчи
дом мод YSL
Париж, 1980-е гг


Всем советую посетить выставку и увидеть собственными глазами, прочувствовать и "примерить". Ну и конечно жду ваших отзывов!)
Выставка продлится до 28 августа(вход 300 рублей).
Маргарита :)

33 комментария:

  1. Огромное спасибо Вам, Маргарита!
    Мечтала посетить выставку,но живу в другом городе, но благодаря вам будто бы посетила ее :)
    Анна

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, конечно у меня в блоге не звучит та музыка, и конечно сфотографированы не все платья, но думаю какое-то впечатление получить можно!))
    Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо!)))Скажите Маргарита,а вход только по пригласительным или где-то продают билеты?Я очень хочу сходить!)

    ОтветитьУдалить
  4. конечно же выставка общедоступна)
    вход 300 рублей)

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за фотографии)
    вряд ли до 28 августа получится посетить Санкт-Петербург, поэтому ваш пост стал для меня гидом по этой выставке)

    ОтветитьУдалить
  6. рита а когда следующий пост??
    этот просто супер,позновательно)

    ОтветитьУдалить
  7. Маргарита, спасибо большое за путешествие по Питеру, мы с моим молодым человеком в прошлом году, будучи в Питере, тоже волей случая попали на эту экскурсию, и долго сокрушались что не взяли с собой фотоаппарат! И посмотрев на эти фото погрузились в ностальгию)
    А тут еще и выставка!Спасибо)
    Ольга

    ОтветитьУдалить
  8. Маргарита,я себе позволила немного обработать Вас на фото:) надеюсь Вы и Ваш мужчина не сильно будете против:)если не понравится,готова удалить:)
    http://creer-en-fortuna.blogspot.com/2011/08/blog-post_4652.html

    ОтветитьУдалить
  9. Очень красиво, а жакеты из шерсти и шелка Chanel актуальны и по сей день.

    ОтветитьУдалить
  10. Рита, Вы очень красивая!
    Фотграфии и посты наполнены просто положительными эмоциями) обожаю Вас читать)

    ОтветитьУдалить
  11. Ретушь Маргарите не нужна абсолютно точно!!
    она и так выглядит замечательно, может просто автор работ еще недостаточно опытен и это очевидно!

    ОтветитьУдалить
  12. Супер! многие вещи актуальны и сегодня! жаль что в нашем городе такие выставки не проходят...

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо огромное за информацию о выставке и за билеты отдельное спасибо!)))

    ОтветитьУдалить
  14. Совсем недавно я дочитала книгу Александра Васильева "Судьбы моды", и ваш пост стал иллюстрацией к одной из глав. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  15. Маргарита!!!!! Супер спасибо!!! правда, всем у кого нет возможности приехать в Москву и посмотреть на эти богатства своими глазами ты предоставила такую возможность!!! Блин, почему такие выставки не ездят "на гастроли"???(((((

    ОтветитьУдалить
  16. Как здорово, Рит, читая Ваш блог можно просвещаться не вставая с рабочего места, спасибо)) Le Murka

    ОтветитьУдалить
  17. мы сейчас уезжаем, но компьютер с собой, так что скорее всего сегодня!))
    большое спасибо за ваши комментарии!)

    ОтветитьУдалить
  18. А я и не настаиваю,что Маргарите нужна ретушь:) И потому лишь чуть-чуть над ней поработала.Автор работ уже очень сильно продвинулся и часто, на мой личный взгляд,вполне хватает только той цветовой обработки, которую он применил.
    Надеюсь,Маргарита,Вы меня правильно поняли.У Вас хорошая кожа,ттт,и лицо и ни в коем случае тонны фотошопа не нужны:)я так,слегка:)
    Ну прям комплиментов наговорила:))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  19. ах как жаль,что я не в Питере
    пост очень хороший..у вас отличный слог! :))
    алина

    ОтветитьУдалить
  20. Маргарита хотела у Вас поинтересоваться ,сколько стоит настоящая шаль лв в $?спасибо)

    ОтветитьУдалить
  21. Всем спасибо) 625$, в России если покупать,то дороже!)

    ОтветитьУдалить
  22. слушайте, вообще в европе 400 евро(с люрексом), обычная и того дешевле.
    Так что смотря где покупать))В России дороже, в Америке как я вижу тоже, хотя раньше думала что там цены на лв как в европе почти)
    да и вообще я давно что-то не следила за ценами виттона, помню раньше она у нас стоила в районе 15тысяч, но было много подорожаний, позвоните в бутик лучше)

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте, Маргарита! Меня зовут Ира и пишу я вам из маленького городка Эстонии) не помню как именно наткнулась на вашу страничку в контакте, но с тех пор посещаю её каждый день и с величайшим удовольствием читаю ваш блог, смотрю ваши фотографии, которые поднимают настроение и после их просмотра хочется заряжать людей позитивом. У Вас неповторимое чувства стиля, что меня так привлекает и хочет подолгу рассматривать все до единой Ващи фотокарточки,особенно завораживает ваша естественная красота. в Эстонии сейчас этого не найти, девочки в 15 лет выглядят как в 22 и это ужасно... хочу сказать спасибо Вам, за то, что вдохновляете, радуете и обогащаете людей полезной информацией. хочу пожелать Вам успехов во всём! и буду продолжать с интересом и с радостью наблюдать за пополнения в вашем блоге!

    ОтветитьУдалить
  24. а скажите,Марго,какое из представленных платьев вам понравилось больше всего?

    ОтветитьУдалить
  25. Маргарита вы очаровательная!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  26. Маргарита, а вы не расскажите как сортируете вещи, аксессуары? Многие вещи, и чаще всего аксессуары, которые у меня есть, просто-напросто забываются, и в итоге когда нужно быстро собраться, одеваю первое попавшееся.
    У вас еще больше уверена одежды, аксессуаров, обуви, у вас нет такого, что вы разбираете гардероб и с удивлением видите что-то "новенькое"?))

    ОтветитьУдалить
  27. Маргарита, очень ждем пост о декоративной косметике!)

    ОтветитьУдалить
  28. Маргарита, а вы занимаетесь спортом, фитнесом, йогой? Как поддерживаете себя в форме?

    ОтветитьУдалить
  29. Ира, мне очень приятно, спасибо)))вам тоже всего самого хорошего)
    безумно понравилось трехцветное платье исл, с удовольствием бы его надела!)Очень понравилось платье из шерсти красное(в клетку) тоже исл, с удовольствием обыграла бы его зеленой объемной шалью. Да много чего понравилось!)
    но пленил меня пиджак исл, из золотой парчи, вот за него все бы отдала))))))
    не занимаюсь сейчас ни чем, поддерживаю просто активным образом жизни и пешими прогулками(длительными)

    ОтветитьУдалить
  30. бывает что нахожу новенькое))но все же я перед каждым сезоном стараюсь отбирать вещи, которые буду в постоянном использовании и всегда на виду, остальные же можно отложить до лучших времен))
    это занятие мне очень нравится, обычно это день под хороший фильм вроде секса в большом городе или же дьявол носит прада, много вкусного и шкафы шкафы шкафы) вот такой настрой))

    ОтветитьУдалить
  31. пост о декоративной косметике напишу когда нормально приеду в город, т к мы постоянно в разъездах и косметику всю и не собрать))

    ОтветитьУдалить