пятница, 7 октября 2011 г.

записки

Сегодня задумалась о вдохновении...
При том не о творческом...
Захотелось вдохновиться добротой и искренностью, любовью и самопожертвованием...
Какие современные примеры могут дать это вдохновение!??Какие средства массовой информации рассказывают об этом??



Вся новостная лента забита соболезнованиями по поводу смерти великого Стива Джобса. Я все понимаю, когда талантливый человек уходит - это действительно печально.Помнится, я не могла поверить в смерть Людмилы Гурченко.  Правда такой "показухи" в контакте я не ожидала, бывали ну просто жутчайшие сообщения. Просто личная трагедия для некоторых. Не хочу показаться циничной, но мне кажется, можно было внутри себя с этим справиться. Осуждать других людей я не в праве, конечно, может и правда для кого-то это столь ужасно.
 То, что весь мир сошел с ума - это, наверное, тоже песнь о  вдохновении. Вдохновение об утрате. Мир потерял и мир соболезнует - это удивительно.

Облетел этот набор историй весь интернет, точнее почти все мои друзья в контакте это выкладывали.Но хочется поделиться...вдохновимся надеждой..

Два дня назад мой старший брат погиб в автомобильной катастрофе.
Он шел домой ночью и увидел молодую девушку, шедшую по дороге, и пьяного водителя, который ехал прямо на нее.
Он подбежал и попытался столкнуть ее с дороги. Она чувствует себя хорошо.
Мой брат герой, его будут помнить всегда.
Дениэл, ты даешь мне надежду.

Сегодня утром я узнала, кто косил мой газон каждую неделю после того, как умер мой муж.
Это была моя 12-летняя соседка Офелия. Ее семья сейчас также страдает из-за финансовых проблем.
Она делала это каждую неделю, по собственному желанию, без каких-либо просьб.
Ее доброта дает мне надежду.

Сегодня в переполненный автобус зашла пожилая женщина с очень большими и тяжелыми сумками.
Не было ни одного свободного места, но маленькая 4-летняя девочка встала и уступила ей место.
Доброта, неподвластная возрасту, дает мне надежду.

Парень, которого я знала в школе, всегда приносил две дюжины роз на
День Святого Валентина.
Он давал по одной розе каждой девушки, у которой, как он наверняка знал, не было своего Валентина. Он знал, что каждая девушка должна почувствовать себя особенной. Я была одной из этих девушек.
Мы женаты уже 3 года.
Он дает мне надежду.

Моя подруга потеряла отца в этом месяце.
На школьном шоу талантов она пела песню в его честь.
Когда она начала плакать и не могла больше петь, больше, чем половина зала поднялась и пела песню вместе с ней, помогая ей закончить.

Я ехал в автобусе, когда бездомный сел на сиденье возле меня.
Он увидел, что я смотрю на букет цветов, которые он держит, и сказал, что это для его жены, потому что у нее сегодня день рождение.
Когда он сошел с автобуса, он пошел на кладбище и положил цветы на могилу своей жены.
Любовь, которая никогда не умирает, дает мне надежду.

21 год назад беременная женщина Карла пошла к доктору, который сказал ей, что у нее родится умственно отсталый ребенок, вероятно с Синдромом Дауна.
Этот доктор убедительно просил ее сделать аборт, но она отказалась.
В августе мне будет 21, и я абсолютно здоровый.
Моя мама всегда дает мне надежду.

Мой дедушка был в больнице, и ему оставалось жить 12-14 часов.
Все приходили для того, чтобы попрощаться с ним, зная, что она все равно не может ответить.
Я зашла в палату, когда пришла моя очередь. Я его единственная внучка.
Когда он услышал меня, он открыл глаза, улыбнулся и сказал мое имя.
Он прожил еще два месяца.
Вот что дает мне надежду.

4 месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла все волосы.
Мне было страшно идти в школу, потому что я думала, что все будут пялиться на меня.
На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них были девочками.
Они мои лучшие друзья навсегда. Вот что дает мне надежду.

Я был в молле на днях и наблюдал за пожилой парой на скамеечке. Мужчина просмотрел женщине в глаза и сказал: “Джейн, мы сделали это. Мы вместе стареем.”
На шестнадцатилетие мой парень подарил мне маленький свёрток и попросил не разворачивать, пока мне не исполнится двадцать один год.
И вот мне двадцать один, я открыла коробочку, а в ней — прекрасное обручальное кольцо.
Четыре года спустя мы любим друг друга так же сильно, как и тогда, когда мне было шестнадцать.
Марк, твоя любовь помогает мне надеяться.

Когда я еще хромал и ходил с палочкой, зашел как-то в школу, где учится дочь. Шли уроки, в коридорах было тихо. Ожидая звонка, я изучал стенд со стенгазетой, объявлениями и тд. Внимание привлекла бумажная “ромашка” – на ее лепестках ученики написали свои желания, то, чего бы они больше всего хотели. Было разное: “Хочу компьютер…хочу новый велосипед…хочу поехать к бабушке…хочу, чтоб закончился мировой финансовый кризис…” Вдруг я увидел знакомый почерк дочери: “хочу, чтоб у папы поскорее перестала болеть нога”.

Папа погиб в 2007 году, в автомобильной аварии.
Было так тяжело тогда, так одиноко. Моя четырёхлетняя двоюродная сестра подошла ко мне и обняла.
Не отпуская меня, она прошептала мне на ухо: «Я буду держать тебя вечно».
Эти четырёхлетние дети, они всегда знают, что сказать. Они помогают мне надеяться.



Какой-то пост получается у меня печальный, но это воздействие  книги. Я очень люблю после прочтения книги думать о ней...точнее люблю, чтобы книга заставляла меня думать. Вы согласитесь, я уверена, не каждая история способна затронуть наше сердце. Я знаю некоторых авторов, кто способен через печатные страницы перевернуть и все сознание.
Халед Хоссейни - талант!
Буду не раз еще перечитывать его книги, не хочется чтобы из памяти стирались хоть мельчайшие детали этих историй, рвущих сердце историй. Роман внушает оптимизм, хоть и печален по своей сути. Роман раскрывает те стороны человеческой души, о которых обычно молчат, даже наедине с собой. Любовь...дружба...без прикрас....
Вдохновение.


В копилку рекомендаций современной прозы: Халед Хоссейни " Бегущий за ветром" , " Тысяча сияющих солнц".
Маргарита :)

31 комментарий:

  1. Очень душевный пост, как раз то, что было нужно мне на данный момент. Вообще справляться с трудностями одной или одному под силу, но гораздо проще это сделать, когда с тобой есть те, кому ты не безразличен.

    ОтветитьУдалить
  2. Маргарита здравствуйте! Очень трогает душу пост, вы молодцы, что это выложили....я сижу, слёзы текут....но, самое обидное, что я только так красиво накрасилась))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. знаешь, я с тобой полностью согласна насчет Джобса! Да он великий, потрясающий человек, но когда мне вчера писали знакомые, что все бы отдали чтобы с ним поговорить, и что часть их умерла вместе с ним, для меня это было глупо! Да мне жаль, что ушел такой человек, но он мне не близкий человек! Это все на показ, они ведь даже не знают какой он человек, в глаза не видили! Не считаю себя и тебя циничной из-за этого! Халед Хоссейни и правда потрясающий! Читала "Бегущий за ветром", еще нравится Эльчин Сафарли, описание чувств на высшем уровне!

    ОтветитьУдалить
  4. Вы совсем перестали отвечать на сообщения читателей

    ОтветитьУдалить
  5. чаще я это делаю с телефона и когда много вопросов на которые надо долго отвечать я жду до компьютера!)потом не находится времени и так копится!)))
    Я стараюсь,правда!)
    спасибо большое)

    ОтветитьУдалить
  6. Рита, а вы в электронном виде читаете эти (и другие) книги? Можете скинуть сайт, откуда вы их скачиваете, пожалуйста?

    ОтветитьУдалить
  7. любимые книги у меня книгами!)))
    Но если нужно что-то почитать и я это буду делать в дороге или местах, где с электронной удобнее, или же когда книгу не найти, то скачиваю, или же простой интерес, но не та книга, что для коллекции нужна!)
    Набираю в яндексе название и выбираю ссылки где она в формате fb2, люблю этот формат!)

    ОтветитьУдалить
  8. Рита, у меня на глаза навернулись слезы...так все изложенное трогательно...эти истории. Спасибо, что поделились ними в посте.

    ОтветитьУдалить
  9. а какие твои любимые книги?

    ОтветитьУдалить
  10. это и правда трогательно, спасибо

    Любимых не мало, если честно)
    Самая любимая "Жизнь взаймы" Ремарка, у Ремарка я читала мне кажется все, но эта любимая в целом, не просто у этого автора.
    Очень люблю воспоминания детства - "Принц и нищий" Марка Твена и Клайва Льюиса "Хроники нарнии" -эту книгу зачитала до дыр в прямом смыле, увы экранизация пришлась не по душе!((
    Михаил Веллер "Легенды Невского проспекта" - супер книга с тонким юмором, сборник рассказов.
    Ой, да так много всего. Классику очень люблю. Из современных авторов нашла любимчиков, Хоссейни тому пример. У меня все руки не доходят написать обзор книг, надо всего лишь заглянуть на полки и написать мнение, но вот все никак!(((((

    Что за претензии я не пойму!?????
    У фото в шляпе продолжения нет, у тех фото да, лень искать и выкладывать. Про Саров тоже руки не дайдут загрузить остатки фото, а главное написать к ним комментарии, т к просто фото не несут никакой смысловой нагрузки.

    ОтветитьУдалить
  11. Просто хочется на фото посмотреть уж могли бы найти время и выложить фотки

    ОтветитьУдалить
  12. а я когда вчера слышила о Джобсе или снова и снова пересмтаривала новости по всем каналам, у меня автоматически лились слезы. я не знаю,что со мной такое происходило.я не могла поверить. я не просто любила, обожала, восхищалась этим человеком, он для меня был героем моего времени.
    я Люблю Стива!!!я Восхищаюсь им!!!
    мои слезы...
    Полина

    ОтветитьУдалить
  13. Полина, я все могу понять, я скорее о показухе. Неужели вы писали о том, какой ужас, как вы плачете и т д. Я лишь об этом, а не о том, что вызывает эта трагедия в вашем сердце.Это ваши эмоции, которые вообще обсуждать и ставить под вопрос не правильно.
    значит не могла

    ОтветитьУдалить
  14. Полностью согласна с Маргаритой по поводу Джобса!развели на весь интернет сплошной некролог!Я понимаю, когда умер Майкл Джексон, скорбели многие, поскольку были увлечены его талантом и творчеством!А так я что-то не замечала, что многие сильно интересовались мировоззрением и деятельностью Стива при его жизни!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Меня переполняют эмоции!такой живой и трогательный пост!

    ОтветитьУдалить
  16. слёзы текут....СПАСИБО ВАМ!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  17. и правда пост очень трогательный.слезы сами собой наворачиваются,мне кажется такие посты трудно воспринимать равнодушно,каждая история,каждое слово проникает до глубины души.

    ОтветитьУдалить
  18. Тронуло до слёз.. Приму ваш совет по поводу книги.)
    Мария.

    ОтветитьУдалить
  19. О Боже,сравнить Джексона с Джобсом мог только самый недалекий человек!из-за этого непонятного человека с наклоннастями к педофилии недолжен скорбеть никто

    ОтветитьУдалить
  20. по поводу книги,я тоже приму ваш совет.
    Оксана

    ОтветитьУдалить
  21. ну сил нет уже читать эти требования, претензии к Маргарите(простите за оффтоп)..
    "Маргарита когда фотки из Сарова? когда новый пост?" задали вопрос, посидели час в инете - нет ответа - "ах ты зазналась, совсем пеерстала отвечать, когда пост про косметику, Рита вы не ответили мне в предыдущем посте, откройте все свои альбомы, вам что жалко?? так что вам подарил Стас? а сколько раз вы ссоритесь в неделю? ну так что когда фотки с Сарова будут и прочее....."
    постоянно поражаюсь этому потоку бреда, просто противно видеть эту истерию, это что маленькие дети пишут?? какойто отдельный клан неадекватных читателей - как пиявки, кровопийцы навязчиво лезут в личное пространство..
    наслаждайтесь тем, что представлено вашему вниманию, Маргарита не должна вам ничего и сама в силах решать, где приоткрывать завесу, а что оставить в тени, не для чужих глаз (тем более не очень добрых)
    простите за такой порыв, может с налетом агрессии, не могу сдержаться)))
    а Вам, Рита, браво за терпение!

    ОтветитьУдалить
  22. Анониму - 7 октября 2011 г. 22:39
    поддерживаю на все 100%. у меня создалось впечатление, что такие комментарии пишут тинейджеры, которым попросту нечем заняться.

    Рита, пост сумасшедший по эмоциям. Спасибо.
    Я всегда поражалась, как маленькие дети могут сразить своими словами.

    ОтветитьУдалить
  23. Риточка, понимаю, что совершенно не по теме, но думаю, что ты ответишь, если знаешь.
    Подруге заблокировали страницу, доступа к компьютеру и интернету у нее в ближайшее время не будет (проблемы), а страницу разблокировать надо, она попросила меня обратиться куда-то. А куда? Я не знаю.
    Возможно ты знаешь,куда нужно,можно,где откликнуться? Если я не ошибаюсь,у тебя уже была такая проблема. Буду очень благодарна за ответ. Анна

    ОтветитьУдалить
  24. Маргарита какие ты читаешь журналы?

    ОтветитьУдалить
  25. Ммм..Маргарита, так давно ждала подобного поста, еще с марта, "Почему спит ребенок...". Они затрагивают душу, заставляют задуматься.. жду с нетерпением следующий пост.. о жизни)

    ОтветитьУдалить
  26. Маргарита,подскажите пожалуйста,какой именно последний роман Хоссейни вы прочли,после чего написали этот пост? Безумно захотелось прочитать)спасибо.
    Вы-молодец ;)

    ОтветитьУдалить
  27. бегущий за ветром)
    Хотя оба романа поразили до глубины души. Бегущий за ветром - тема дружбы, тысяча сияющих солнц - любви, если кратко охарактеризовать)

    ОтветитьУдалить